Установление наследства дома через суд - правомерен ли запрос от судьи на нотариально заверенные заявления от каждого наследника?

• г. Липецк

Мои родители умерли при оформлении дома в наследство возникли проблемы, устанавливаем наследство дома через суд. Наняли риэлтора, оформили на него доверенность для суда. Судья запросил от каждого наследника нотариально заверенное заявление, прав ли судья? Ведь заявление может написать каждый наследник написать в произвольной форме.

Ответы на вопрос (5):

Зачем вы для представительства в суде наняли риелтора то? Это дело юриста, а не риелтора.

В вашем случае непонятно какие именно заявление запрашивает судья.

Если речь идет о доверенности, то судья прав, доверенности, выдаваемые гражданами, должны быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002

N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми

судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие

юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо

ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия.

Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Если представитель истцов отвечает предъявляемым требованиям и его полномочия оформлены надлежаще, то суд рассмотрит дело и без явки истцов. В противном случае необходимо личное участие истцов и устное ходатайство о допуске представителя или их заявление суду о рассмотрении дела в их отсутствие.

Вы вправе расторгнуть договор с риэлтором и заключить соглашение с адвокатом.

Ув. Надежда, непонятно, какое заявление? Обратитесь к своему риелтеру и обсудите с ним.

Надежда,

Заявление о рассмотрении дела в отсутствии стороны не требует нотариального удостоверения.