Школа языковых курсов не вернула деньги - случай на фоне пандемии
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Захотел изучить английский язык, нашёл школу во время первой волны по ковиду, прислали договор онлайн, он меня не устроил, договорились переделать как откроются. Оплатил, но из-за пандемии пришлось поменять место жительство (работа), попросил вернуть деньги, ответили, что по договору вернут только 20% и не важно, что не подписывал. По факту ничего не предпринимали, а насчитали и тестирование, и составление графика учёбы, и много ещё чего, якобы затраты. Подал в суд. Есть-ли шанс его выиграть, с такими аферистами?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Григорий Анатольевич! Есть шанс конечно! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А если нет договора или нельзя доказать, то в любом случае можно вернуть деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А как вариант, взбодрить их заявлением в полицию о возможном мошенничестве.

Здравствуйте Григорий Анатольевич

Любой договор заключенный с физлицом подпадает под закон о праве потребителя

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Суд будет исходить из условий договора.

Здравствуйте, Григорий Анатольевич!

Конечно есть шанс, причем хороший, вернуть денежные средства.

Важно, на что вы ссылались в исковом заявлении.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Учитывая то, что вам не были оказаны никакие услуги, то и фактических расходов у данной организации быть не может.

Таким образом, средства подлежат возврату.

Что касается возврата 20 %, Григорий Анатольевич, возможно у них в договоре и есть такой пункт, НО договор вы не подписывали, поэтому суд будет руководствоваться исключительно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей".

Данная компания может попытаться указать на какие-либо услуги, которые они выполнили, чтобы уменьшить сумму к выплате, однако вы в свою очередь должны доказать, что услуги не были оказаны - НИКАКИЕ (ст. 56 ГПК РФ).

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Григорий Анатольевич, конечно, шанс всегда есть, действительно, согласно Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

В суде ответчик должен будет документально подтвердить свои затраты, в силу обязанности доказывания, согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Григорий Анатольевич!

Шансы есть и неплохие. Ссылайтесь на ст.782 ГК Рф и ст.32 Закона О защите прав потребителей. Вам должны вернуть деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов исполнителя. Эти расходы они должны будут в суде подтвердить и обосновать. Если договор не подписывали, то его нет. А если бы он даже и был с таким условием о возврате только 20 %, то был бы в этой части признан недействительным по причине нарушения прав потребителя и противоречию федеральному законодательству.