Можно ли работать в школе если была условная судимость 26 лет назад, дворником.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Ваша судимость погашена. Согласно ч.6 УК РФ Статья 86 погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим УК, связанные с судимостью.

В силу ст. 351.1 ТК РФ, абз. 3,4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ есть ограничения на педагогов и воспитателей даже с погашенной судимостью, но это не распространяется на дворников.

Поэтому отказ в трудоустройстве дворником по мотиву судимости - незаконен и может быть обжалован в суде.