Может ли закладчик наркотиков не знать, что он работает с наркотиками и подлежит ли он уголовной ответственности?

• г. Ростов-на-Дону

Подлежит уголовной ответственности лицо по статье 228 УК РФ, если оно работало закладчиком наркотиков, хотя что это наркотики не знало вообще? То есть ему не сказали, что это наркотики, и экспертизу это лицо не проводило. Лицо вменяемо, ему больше 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не могут. Согласно ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" ст. 33: "При размещении подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных в камерах обязательно соблюдение следующих требований:

1) раздельно содержатся:

подозреваемые и обвиняемые по одному уголовному делу;".

Если сказали - для вины достаточно понимания, что там наркотики. Соответственно подлежит уголовной ответственности.

Если по одному делу привлекаются мать и дочь в качестве обвиняемых, то они НЕ могут находится в одной камере. Закона который им это позволить требовать нет.

Соучастников наоборот содержат так, что бы не было возможности общаться.