Получили уведомление о необходимости отчетности по основной системе налогообложения после регистрации ИП по ЕНВД - что делать?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Зарегистрировали ИП в мае 2020. Отчитывались по ЕНВД за 2, 3 кв и уплачивали налог. Вчера получили уведомление о том что не встали на учёт по енвд и должны отчитаться по осно. Магазин розничная торговля.

Что делать? По факту Налоговая принимала декларации и тем самым признавала, нас плательщиком ЕНВД.

Ответы на вопрос (5):

Если вы всё сделали правильно при постановке на учёт, то налоговый орган, в который подано заявление о переходе на режим ЕНВД, выдает налогоплательщику уведомление по ЕНВД о возможности применения специального режима не позднее 5-дневного срока с момента подачи заявления, о чём свидетельствует п. 3 ст. 346.28 НК РФ.

Данное уведомление Вы и должны показать в налоговой, как подтверждение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина!

Вопрос не простой.

Если вы подавали в налоговый орган в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, то покажите уведомление ФНС, что вы являетесь плательщиком ЕНВД.

Вопрос регулируется ст. 346.28 НК РФ.

Напишите свои письменные возражения ФНС.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

У вас должно быть такое уведомление:

Приказ ФНС России от 08.05.2020 N ЕД-7-14/323@ "Об утверждении формы заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе, порядка ее заполнения, формата представления заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе в...

Приложение N 4

к приказу ФНС России

от 08.05.2020 N ЕД-7-14/323@

Электронный шаблон бланка налогового органа

Форма N 2-3-Учет

Код по КНД 1122024

(почтовый индекс, адрес, телефон)

Ф.И.О. , адрес для направления уведомления или отметка о том, что уведомление передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика

N

"

УВЕДОМЛЕНИЕ

О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ

Уважаемый (ая) ____________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

на основании сведений ____________________________________________________,

содержащихся в ___________________________________________________________,

(наименование документа, его реквизиты)

Вы поставлены на учет _______________________

(число, месяц, год)

┌─┬─┬─┬─┐

│ │ │ │ │

в ________________________________________________________________└─┴─┴─┴─┘

(наименование налогового органа и его код)

по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации:

___________________________________________________________________________

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

с присвоением (применением) ИНН │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

ОГРНИП │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

Должностное лицо налогового органа

(подпись)

(Фамилия, И.О. )

--------------------------------

Шаблон воспроизводит реквизиты, установленные для аналогичного документа на бумажном носителе, за исключением изображения Государственного герба Российской Федерации.

Отчество указывается при наличии.

Включается при формировании Уведомления для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Если не подавали, то налоговая увы, права, так как вы не выполнили требования НК РФ.

Всего доброго вам решить вопрос!

В пункте 3 статьи 346.28 НК РФ сказано:3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уведомление о применении ЕНВД, это такой документ, который должен получить каждый потенциальный вменёнщик. . Важно отметить, что уведомление выдаётся только после подачи заявления о переходе на спецрежим – ЕНВД.

Вы подавали заявление в налоговую о применении ЕНВД?

Согласно пункту 3 статьи 346.28 НК РФ, подача заявления о применении ЕНВД должна быть осуществлена в течение 5 дней с момента начала деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя на данном спецрежиме.

Если вы ни какого заявления не подавали в налоговую о применении ЕНВД, то к сожалению вы не находитесь на этом режиме налогообложения.

То,что налоговая принимала декларации-совсем не говорит о том что вас признали плательщиком ЕНВД. Законом предусмотрен порядок применения ЕНВД:

а) подача заявления в налоговую в течение пяти дней.

Б) получение из налоговой уведомления о применении ЕНВД

Если вы не соблюли этот порядок, то вам в дальнейшем придется отчитываться до конца года по ОСНО Только с начала будущего года вы сможете перейти на ЕНВД. но об этом нужно написать заявлен ие в налоговую

Если вы не соблюли порядок применения ЕНВД, то спорить с налоговой вам нет смысла.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина, тут всё зависит от того, действительно ли Вы уведомляли ФНС о переходе на ЕНВД ст.346.28 НК РФ, Вам должны были направить уведомление о переводе Вас на ЕНВД. Т.е. Вам сейчас придется либо подтвердить налоговой факт перевода Вас на ЕНВД, либо отчитываться по ОСНО. Удачи Вам в решении вопроса.

Принять декларацию - это не значить "признать плательщиком ЕНВД".

При проверке декларации налоговая выявила, что Вы не встали на учет в качестве плательщика ЕНВД, поэтому и направила Вам соответствующее уведомление.

Согласно п. 3 ст. 246.28 НК РФ:

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

К сожалению, в настоящее время Вы ничего сделать не сможете, Вам необходимо выполнить требования налоговой.