Продажа дома - возможность расторжения соглашения по форс-мажорным обстоятельствам и продажа другим покупателям?

• г. Хабаровск

Продаем дом.10.10. покупатели определились и 14.10. было заключено соглашение о задатке. Мы переезжаем в другой регион поэтому очень ограничены по срокам. Покупатели на с уверили в том что до конца месяца, т.е. до конца октября мы всё успеем и+ месяц на перечисление денег с материнского капитала. Соглашение до 14.12. действительно, но мы не успеваем тогда уехать в другой регион. Покупатели возможно умышленно затягивают сроки чтобы мы отказались и уплатили двойную сумму. В настоящее время в стране коронавирус и экономически не стабильная ситуация на рынке недвижимости. Можем ли мы расторгнуть соглашении по форс-мажорным обстоятельствам - аргументируя что в стране коронавирус и что стоимость жилья выросла и она нас теперь не устраивает. Такие обстоятельства не прописаны в соглашении. И вернуть лишь ту сумму задатка, которую они нам передали по соглашению. И можем ли мы продать дом другим покупателям если предложат большую сумму. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина

Надо полагать, что в стране коронавирус уже как минимум пол года, в этой связи и на первый взгляд форс-мажор не подходит.

Ситуация с коронавирусом при продаже недвижимости не является форс-мажором. Если Вы до 14.12 откажитесь от сделки, то покупатель взыщем с Вас двойную сумму задатка согласно ст. 381 ГК РФ.