Кредитный долг и проблемы при разделе коммунальной квартиры - нужен ли суд?

• г. Калининград

В комунальной квартире две комнаты были выделенные как одна, по долям далее проданы, каждая приватизирована на отдельного собственника, но квитанции приходят на общие метры, через БТИ, кадастровую и мфц подали документы на раздел, ждем результата. Но...у одного собственника есть кредитный долг с наложением ареста на общие метры, вопрос: НЕ ПОВЛИЯЕТ ЭТО НА РАЗДЕЛ В МФЦ ИЛИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос здесь про собственника, который продал Вам комнату и у него уже была задолженность по кредитам и наложен арест. Думаю, что Вам не зарегистрируют раздела, тогда только в суд и он вынесет решение.

Нет не у собственника что продал, а у настоящего который купил появился долг по кредиту, наложен арест на общие метры... Я думаю это к разделу не относится... или как?