«Законность тайной видеосъемки на закупке товара и проблема использования специальных технических средств в РФ»

• г. Рязань

(Законна ли тайная скрытая видеосъемка закупки товара для последующего предъявления в арбитражном суде.).

А если есть основания полагать, что съемка производилась с помощью специальных технических средств, свободный оборот которых в РФ запрещен - Статья 138.1.?

Ответы на вопрос (4):

А как они докажут, что были использованы именно эти средства?

Вообще при закупке товара можно вести и открытую съемку, запретить Вам никто не сможет, а вот тайная съемка сулит уголовную ответственность, доказательной базой стать в суде не сможет.

(А как они докажут, что были использованы именно эти средства?) проведением технической экспертизы с истребованием устройства получения информации и оригинала записи на носителе на который эта запись осуществлялась. Допрос или получение объяснения лица производящего запись.

Понятно, если они так далеко пойдут. Как правило, если запись соответствует действительности мало кто этим заморачивается. В любом случае, чем вы рискуете? Вы можете потерять устройство. Пусть запись признают недопустимым доказательством - осадочек все равно останется.

Будьте проще - положите мобильный в карман и записывайте.