Продажа авто без декларации - как избежать налоговой ответственности?

• г. Барнаул

Продала авто в 2019 г, владел менее 3 х лет. Пришло письмо из налоговой что я должна была предоставить им декларацию. Знать об этом я конечно же не знала. Требуют чтоб в течение 5 дней её предоставила, но как мне это сделать если договоров купли продажи не осталось? С покупателем нет связи тоже. Сркднерыночнчя стоимость авто 400 тыс а продала за 200 тыс тк. Авто было битое. Заставят платить налог 13% от средне рыночной стоимости авто?

Ответы на вопрос (1):

Одним из вариантов является обращение с заявлением в МРЭО о выдаче копии договора купли-продажи а/м.

Поскольку выдавать вам его будут более 5 ти дней, в налоговую следует отправить ответ о невозможности предоставления документов в установленный срок, приложив копию заявления.

Также, налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем... в случае непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов.