Бывший муж грозится отозвать дарственную на квартиру из-за результатов ДНК-теста сына

• г. Саратов

Бывший муж грозится отозвать дарственную подаренную 1/4 часть квартиры купленной на мат кап. После того как днк покажет что сын не его. Возможно ли это? Ведь если сын не его то и к капиталу он не имел отношения.

Ответы на вопрос (18):

Нет, невозможно, дарственная не имеет обратной силы, оспорить можно только через суд, но вряд ли получится.

Людмила, в данном случае, при наличии грамотного юриста, Ваш муж может оспорить данную сделку в судебном порядке, как совершенную под влиянием существенного заблуждения. Он считал, что дарит долю в квартире своему ребёнку, поскольку не знал, что не является биологическим отцом вашего ребёнка. В противном случае, он никогда не согласился бы на данную сделку. (Примерно это будет указано в обоснование иска).

То есть даже если подаст в суд то у него не получиться отнять назад долю? Сыну 3 года в рос реестре все уже оформлено на сыночка.

Чтобы "отнять", нужно признать договор дарения недействительным в судебном порядке, а для этого нужны веские основания, например, что бывший муж в момент заключения договора не отдавал отчёта своим действиям, действовал под влиянием существенного заблуждения и т.п. В вашем случае такие основания вряд ли найдутся, шансов у бывшего мужа почти нет.

А если он будет давить на то якобы что сын не его и я его обманывал это не будет основанием?

Решать будет суд, но это вряд ли будет основанием для признания договора недействительность. Вероятность этого близится к нулю.

Будет основанием. И довольно существенным. Но каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Если супруг все же решит оспаривать договор, обращайтесь к адвокатам.

Ну так если не его сын и к капиталу он не имеет отношения тогда. Раз на то идет.

Люда, Сертификат на деньги выдают женщине. Он и называется МАТЕРИНСКИЙ! Вы давали обязательство у нотариуса выделить всем доли. Сын ваш? Вы его родили? При чем здесь муж? Деньги государственные и дали их вашему сыну.