Как оформить долю в квартире в отдельное жилье - необходимые документы и процедуры

• г. Барнаул

Я хочу к Вам обратиться за помощью. Мы купили маме Серебряник Рите Фёдоровне квартиру в Барнауле по ул. Беляева 39 - 4. Вернее купили одну долю в квартире. Две других доли принадлежат другим собственникам, не имеющим к ней родственного отношения. Прежним собственником 3-х комнатная квартира была переделана в 3 отдельных и приватизирована по долям. Перепланировка не узаконена. Теперь перед нами встал вопрос: как долю мамы сделать в отдельное жильё? Квартира находится на первом этаже. Какие документы нужны для этого и куда обратиться? Москаленко Галина Александровна, её дочь. Мама Серебряник Рита Фёдоровна, с уважением и жду от Вас перечень документов, что бы долю мамы выделить в отдельное жильё.

Ответы на вопрос (5):

Квартиру НЕВОЗМОЖНО разделить на две квартиры-так и будете жить совместно...

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно сто раз одно и то же написать что ли?

Никак. У Вас незаконная перепланировка и узаконить её нельзя

Делите лиц счет на оплату...

Спросить
Пожаловаться

Пусть все собственники живут вместе, мне надо выделить мамину долю в личную собственность, такое делается, для того, чтобы за свет платить только по своему счётчику, а не по общему. Два других дольщика за свет практически не платят, и эти день высчитывают с маминой пенсии. Там в квартире стоят, кроме общего, зарегистрированного в БГЭС, ЕЩЁ ТРИ СЧЁТЧИКА НА КАЖДУЮ КОМНАТУ ОТДЕЛЬНО. Мама платила всегда по своему счётчику, который не зарегистрирован в горэлектросети, а долг за свет сняли с неё, поэтому я Вас спрашиваю: какие нужны документы, чтобы её долю выделить в отдельную собственность. Технические условия позволяют это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Это не возможно.

Как только станете это делать администрация предъявит иск сносе незаконных перепланировок и приведении квартиры в прежнее состояние.

Маме просто нужно везде сделать отдельный лиц счет на оплату своей доли. ТО есть разделить лиц счета на оплату.

Спросить
Пожаловаться

Технические условия позволяют делить в натуральном виде только индивидуальное жилье, жилье в многоквартирном жилом доме "разделить" можно только путем определения порядка пользования!

Судебное решение и будет тем самым документом для раздела лицевых счетов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Кваритира была приватизирована в апреле 2007 года. Прописана в ней на данный момент только мама. До приватизации (до февраля 2007 года) в кваритре были прописаны еще три человека: я (дочь) и двое моих дочерей (несовершеннолентих). В феврале 2007 года я с дочерьми выписались из маминой квартиры, и прописались в кваритиру мужа, который в так же является собственником жилья. Доля собственности не выделялась. В агенстве недвижимости маму предупредили, что для продажи её квартиры мы должны выделить долю собственности на детей в своей квартире. Нужно ли это делать?

Скажите сколько стоит перееоформление документов доли собственности. И как это дешевле сдерать, дарственная? Например квартира 3 комнатная 3 собственника у каждого 1/3 доли (мама, папа, дочь) у мамы есть общежитие. Если маме переоформить общежитие на дочь, а дочери свою долю на маму?

В случае смерти мамы, как будет поделена её доля в квартире. Квартира приватизирована в равных долях на маму, её дочь и совершеннолетнего внука. Все прописаны в этой квартире. Завещание не составлялось, других претендентов нет. Вопрос вызван тем, что мама (бабушка) не хочет оставлять свою долю внуку, как правильнее это оформить.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры. Остальные две доли принадлежат моей маме и моему отцу. Я бы хотела подарить свою долю в пользу моей мамы. Какие документы нам нужно подготовить для заключения договора дарения. В квартире прописаны моя мама и мой папа. Я прописана в другой. Заранее спасибо за ответ!

Меня зовут Галина. Скажите пожалуйста, у меня имеется доля в 3 х комнатной квартире, две других доли принадлежат маме и брату младшему, раньше еще одна доля была, принадлежала папе, но после смерти я так понимаю, его доля перешла к маме. Вопрос: как я могу выделить себе долю или обязать их купить у меня ее, или все же заставить продать квартиру? Что мне делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира была приватизирована на мою маму и ее мужа. После смерти мужа 1/4 доля отошла его дочери от первого брака. Дочь предлагает моей маме выкупить долю, пришло письмо от нотариуса. Моя мама ответила им, предложила три варианта: 1. что выкупить сможет через полгода, 2. согласна на продажу квартиры, 3. предложила ей выкупить 3/4 квартиры. Лучший для моей мамы вариант - продать квартиру через полгода. Что нам для этого нужно сделать?

Родители разводятся. Мы (я,младший брат, папа, мама) до развода приватизировали квартиру. Сейчас мама требует свою долю квартиры. Кто имеет право оценивать нашу квартиру для выделения доли маме? Сколько времени у нас на то чтобы выделить долю маме? Имеет ли право мама обращаться в суд для принудительной продажи квартиры? Как можно законно разрешить вопрос о доле мамы (она просит купить ей недвижимость на сумму превышающую ориентировочную стоимость её доли в квартире) в квартире, не выселяя нас (отца, меня, младшего брата) из квартиры и не продавая квартиры? Можно ли законно в рассрочку отдавать маме её долю квартиры в денежном выражении?

Родители до развода купили гараж не приватизировали его. Сейчас мама хочет полностью оформить его на себя, как можно законно препятствовать этому. Ещё мама вынесла из дома наши документы на квартиру ("зеленки"),как законно их вернуть если на встречу мама не идёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение