Выбор между ФЗ 59 и ст.124 УПК РФ при рассмотрении жалобы в прокуратуре и необходимость отображения информации в соответствии со статьей 124 в жалобе на бездействие дознавателя

• г. Тверь

При рассмотрении жалобы в прокуратуре прокурор определяет как ее рассматривать: ФЗ 59 или ст.124 УПК РФ? Где прописано, что обязательно в жалобе (жалоба в рамках доследственной проверки на бездействие и волокиту дознавателя) отображать: в порядке ст.124 УПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Нигде не указано, что в жалобе обязательно отображать, что жалоба в порядке стю 124 УПК РФ. Прокурор определяет порядок по сути жалобы. Если обжалуются действия и бездействие следователя, то жалоба рассматривается в порядке ст. 124 УПК РФ. Срок рассмотрения жалобы в течение 3 суток. Так указано в ст. 124 УПК РФ.

Предлагаю сначала для понимания ознакомиться с тем, как состоят дела с законностью в прокуратуре при рассмотрении жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ (ссылка на статью: www.9111.ru