Земельный участок под угрозой - правомерно ли проведение проверки без уведомления на почту?

• г. Воронеж

Получила уведомление о проведении плановой проверки земельного участка по телефону. Гос инспектор ссылается на то, что я намеренно не получаю уведомление на почте. Законно ли это? Могут ли приехать осмотреть участок без моего присутствия, составить акт проверки сославшись на телефонный звонок?

Ответы на вопрос (1):

Могут. Ссылка на телефонный звонок не обязательна. В соответствии с Правилами проведения административного обследования объектов земельных отношений (утв. постановлением Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 251), проведение административного обследования объектов земельных отношений должностными лицами осуществляется без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа указанных должностных лиц на обследуемые объекты земельных отношений. В случае выявления по итогам проведения административного обследования объектов земельных отношений признаков нарушений земельного законодательства, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, результаты такого обследования оформляются актом административного обследования объекта земельных отношений. В случае отсутствия по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений земельного законодательства Российской Федерации, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, результаты такого обследования оформляются заключением об отсутствии нарушений земельного законодательства Российской Федерации.