Бывший муж выселяется из квартиры, но ордер на бывшую свекровь утерян - могу ли я остаться без соцнайма?

• г. Архангельск

Ордер выдан на бывшую свекровь, бывшего мужа выселяют по суду из квартиры. Ордер утерян давно. В квартире прописаны я и 2 детей. Администрация имеет право отказать мне в соцнайме?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если бывшего вашего мужа выселят из этой муниципальной квартиры, а Вы в ней имеете с несовершеннолетними детьми РЕГИСТРАЦИЮ по месту жительства, то Вы вправе не просить, а ТРЕБОВАТЬ от собственника этой муниципальной квартиры заключить с Вами договор социального найма с учетом положений статей 60, 63, 82 Жилищного кодекса РФ (сами почитайте эти статьи). Более подробно об этом посмотрите юридическую статью вот здесь Подробнее ➤

Удачи Вам.

Нет.

Но у Вас и так соцнайм и есть, если регистрация постоянная, были вселены законно.

Здравствуйте, нет, не имеет права.