Вопрос: Есть ли 3 вариант, чтобы мне доплачивали за совмещение должности, а нового сотрудника временно взяли на работу.

• г. Москва

Я работаю в должности специалиста 10 разряда, моя коллега ведущий специалист 12 разряда уходит в декретный отпуск. Руководство, на время декр. Отпуска принимает на работу молодого человека. Отдел кадров утверждает, что существует только два пути, чтобы повысить мне разряд на время декретного отпуска сотрудницы (т.к. всю работу реально выполнять буду я). 1. Написать заявление и временно "стать ведущим специалистом", а новый сотрудник займет мою должность. 2. Остаться специалистом, а новый сотрудник временно станет ведущим. Вопрос: Есть ли 3 вариант, чтобы мне доплачивали за совмещение должности, а нового сотрудника временно взяли на работу. И какими нормативными документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Евгеньевич!

Ваша ситуация довольно часто встречается на практике.

Можно издать одновременно два приказа:

1. О временном переводе Вас (на период декретного отпуска отсутствующего работника-ведущего специалиста), с Вашего согласия, исполняющим обязанности по временно освободившейся должности.

2. О приеме на работу временно (на период исполнения обязанностей Вами по другой должности) другого специалиста на временно освобожденную Вами должность.

Все условия временного перевода должны быть указаны в тексте приказа. После того, как постоянный работник вернется из декретного отпуска, Вы автоматически будете возвращены на свое место, а работник, принятый на Вашу должность, будет уволен в связи с истечением срока временной работы.

Судя по всему, администрация Вам предлагает хороший способ продвинуться по служебной лестнице.

Третий вариант также имеет место быть в практике, но вышеуказанный мне нравится больше.

Поскольку все заданные Вами вопросы находятся в сфере трудовых правоотношений, они регламентируются действующим трудовым законодательством (см. Трудовой кодекс РФ).