Уголовное дело по заявлению против заведующей детсада - что произошло и что будет дальше?

• г. Махачкала

По моему заявлению в отношении заведующей детсада возбуждено Угол дело по ч.3 ст.159 и ч.1 ст.292 УК РФ.Но в этом деле было 3 мертвых душ, записанных ею как работников детского сада, дело возбудили только по одному факту. По моему повторному заявлению, в рамках этого Уг дела проводилась проверка. На звонок, следователь СК мне ответил, что материал Угол дела передано в Прокуратуру, а по остальным вопросам проводится проверка. Такое может быть, если в рамках этого же Уг дела проверка не завершена, то по одному факту в Прокуратуру передано для обвинит заключения? И может быть так, что Уг дело не доходит до суда, но если доходит то могут без свидетелей, которые проходят по этому делу, провести суд? Такое возможно? Спасибо большое заранее всем...

Ответы на вопрос (13):

Да, такое может быть. Уголовное дело по другим фактам могут возбудить позже.

Если следователь СК передал уголовное дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, то в случае утверждения обвинительного заключения оно направляется в суд. Рассмотрение уголовного дела без свидетелей возможно в случае его рассмотрения в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Однако с 31 июля 2020 данный порядок не применяется по уголовным делам о тяжких преступлениях, к категории которых относится ч. 3 ст. 159 УК РФ. Таким образом, если суд принял решение о назначении судебного заседания в особом порядке до 31.07.2020 (при наличии ходатайства обвиняемой), то оно будет рассмотрено без исследования доказательств. В любом случае, решение будет не в пользу обвиняемой, в этом плане вам волноваться не стоит. Фактически особый порядок означает вынесение решения лишь на одном признании вины, что во многих случаях дале более выгодно.

А в Прокуратуру что передано до суда может не дойти и суд без свидетелей, которые проходят по этому делу, как то могут состоятся?

Здравствуйте, существует понятие "разумный" срок предварительного следствия.

Согласно ст. 162 УПК РФ "Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела", но срок может быть и продлён.

Как я Вас поняла, по 1 эпизоду было возбуждено уголовное дело, составлено обвинительное заключение и передано на утверждение в прокуратуру, прокуратура в свою очередь ознакомившись с материалами уголовного дела либо утвердит обвинительное заключение и направит в суд для рассмотрения по существу, либо вернёт на дополнительное следствие.

А по остальным эпизодам преступной деятельности заведующий в настоящее время проводится проверка и на основании данной проверки будет решаться вопрос о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

У следователя не срока ждать пока проходит проверка, для соединения их в одно производство. Данные уголовные дела могут быть рассмотрены не одновременно.

В уголовном деле доказательственная база строится не только на показаниях свидетелей, доказательствами могут быть материалы проверки, документы, аудио, видео записи, их может быть достаточно, что бы суд рассмотрел дело и вынес решение

С Уважением адвокат Краснова О.В.