Купили маленький ковер - как вернуть или обменять в магазине?

• г. Кемерово

Сегодня купили ковёр, но принёс домой и расстелив поняли что он мал, возможно ли вернуть его в магазин и вернуть деньги либо обменять на большего размкра.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в случае, если ковровое покрытие отпускается на отрез (в метрах), его возврат, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1998 года №55, недопустим. Однако в законе ничего не говорится о запрете на продажу ковра поштучно, как единого изделия. Т.е. в случае, если продажа ковра в магазине осуществляется, как продажа отдельной товарной единицы, его возврат допустим. Таким образом, покупатель вправе вернуть ковровое изделие, как надлежащего (статья 25 ЗоЗПП), так и ненадлежащего (статья 18 ЗоЗПП) качества, если он продается не на метраж.

Здравствуйте, да. можете вернуть или обменять.

Возврат ковера с недостатками в течение срока гарантии

В случае обнаружения недостатков вы вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за ковер суммы | п. 1 ст. 18 ЗОЗПП;

потребовать возмещения разницы между ценой ковера, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования | п. 4 ст. 24 ЗОЗПП;

потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи ковера ненадлежащего качества | п. 1 ст. 18 ЗОЗПП.

Важно!

Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения – вы вправе вернуть ковер с любыми недостатками, возникшими не по вашей вине, если срок гарантии еще не закончился.

Срок, в течение которого можно вернуть товар

Срок возврата ковера в рассматриваемом случае – в течение срока гарантии | абз. 1 п. 1 ст. 19 ЗОЗПП.

Срок возврата денег

Срок возврата денег за ковер ненадлежащего качества, на который не истек срок гарантии – 10 дней с момента предъявления требования | ст. 22 ЗОЗПП.