Долг перед банком, прописка у родителей - что грозит приставам и может ли мама защитить дом?

• г. Новосибирск

Если у меня есть долг перед банком, я прописана в квартире родителей, но там не живу уже много лет. Могут ли прийти приставы к родителям, арестовать там что то?

И имеет ли право Мама их не пускать.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от пристава-исполнителя. Если адекватные, то заходить не станут, если ваша мама укажет, что вы здесь давно не живёте.

Если же неадекватный, то могут описать имущество находящееся в квартире, оставить на ответ. Хранение, а после этого реализовать с аукциона. Вашей маме только через суд придётся доказывать, что это её имущество, а не ваше.

Стоит также помнить, что проникать в жилое помещение пристав может только с разрешения старшего судебного пристава.

Вам необходимо провести ряд мер, чтобы избежать визита или как минимум его минимизировать.

Здравствуйте, Дарья.

Судебные приставы имеют право произвести опись имущества должника лишь по месту его фактического проживания, даже если это место отличается от адреса регистрации. Как правило арест налагается на имущество, находящееся по адреса, указанному заемщиком к кредитном договоре.

При этом приставы могут наложить арест на все более менее ценное имущество, за исключением, имущества, не подлежащего аресту (специальный перечень такого имущества прописан в законе).

В этом случае потребуется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, в суде доказывать, что имущество на которое наложен арест на самом деле должнику не принадлежит.

Принудительное проникновение судебных приставов в жилище должника возможно, основанием является исполнительный лист. Но как правило это крайняя мера. Предварительно должник извещается о наличии исполнительного производства и необходимости погасить задолженность.

Всего доброго.