Как выписать ребенка без согласия отца и прописать его в квартире матери - официально или через суд?

• г. Москва

Можно выписать ребенка 3 лет и прописать ребенка в квартире матери без согласия отца? В браке не состоит. Ребенок прописан и проживает с матерью. Или только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина г. Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

А если отец не выходит на связь. У меня нет его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок будет прописан там же где и вы. Согласие отца не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста ребенок прописан в муниципальной квпртире отца, ребенку 12 лет, но проживает с матерью, в этой квартире прописаны первая жена отца ребенка, ее сын, ее мать, отец ребенка и ребенок. Можно ли с помощью обмена через суд разменять квартиру? Может ли отец ребенка выписать ребенка без согласия бывшей супруги? Спасибо.

В разводе 10 лет ребёнок прописан с отцом, отец один собственник квартиры, ещё до рождения ребёнка. Сын проживает с матерью сразу после развода. Можно выписать ребёнка через паспортный стол или обезательно через суд, без согласия матери, ребёнку 13 лет.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца (отец хочет продать квартиру) и прописать в квартиру матери, при том что мать будет против. Отец единственный собственник своей квартиры. Ребенок только прописан. С матерью ребенка в браке не был. Ребенок проживает с матерью.

Можно ли при разводе выписать ребенка из квартиры без согласия матери? При разводе, ребенок остается с матерью. Мать ребенка прописана и проживает по другому адресу (у своих родителей). Квартира, в которой прописан ребенок, давно приватизирована, принадлежит бабушке (матери отца ребенка). Ребенок зарегистрирован на доле отца.

Ребенок (6 лет) прописан в квартире отца (единственный собственник). Его мама собственной жилплощади не имеет, проживает и прописана в доме свекрови от второго брака. Отец ребенка хочет продать квартиру и выписать его. Может ли он выписать его без согласия матери? И может ли она прописать ребенка у свекрови. С отцом ребенка в официальном браке не состояли. Заранее спасибо.

обл.,необходимо прописать ребенка к матери, в Мурманскую обл.. Можно ли сначала прописать ребенка у матери, а потом выписать из квартиры отца (квартира приватизирована его матерью)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке 20 лет, ребёнку 10 лет, проживаем в квартире мужа отца ребёнка. Муж собственник квартиры. Я приписана в другом районе у матери. Ребёнок ходит в школу и поликлинику по факт месту жительства у отца. Муж отец ребёнка отказывается прописать ребёнка в свою квартиру. Можно ли прописать ребёнка в квартиру мужа без его согласия? Ребёнок до сих пор нигде не прописан.

Мой муж собственник квартиры, в которой прописан его несовершеннолетний сын 7 лет. Ребенок фактический проживает с бабушкой (матерью отца), возможно ли выписать ребенка из квартиры мужа и прописать у бабушки без участия, согласия матери (бывшей жены)?

Женщина не состоит в браке и имеет четырёхлетнего ребёнка, данные отца есть в свидетельстве о рождении. Ребёнок прописан по месту жительства отца, но проживает с матерью. Мать хочет прописать ребёнка к себе на жилплощадь, но отец отказывают матери. В ЖЭКе в отделе прописки-выписки отказывают матери, говоря, что только отец может выписать ребёнка. Как матери выписать ребёнка и прописать к себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение