Как выписать ребенка без согласия отца и прописать его в квартире матери - официально или через суд?

• г. Москва

Можно выписать ребенка 3 лет и прописать ребенка в квартире матери без согласия отца? В браке не состоит. Ребенок прописан и проживает с матерью. Или только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина г. Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2020 г.

А если отец не выходит на связь. У меня нет его согласия.

Ребенок будет прописан там же где и вы. Согласие отца не нужно.