Правомерность медицинского освидетельствования наркотического опъянения - анализ случая в московском клубе

• г. Москва

Был в клубе. Ворвался Уголовный розыск г. Москвы (с Петровки 38), отдел по борьбе с НОН. Сотрудники полиции заставили (выборочно) молодых людей пройти мед. освидетельствование на состояние наркотического опъянения. Законно ли это?

Я сам против наркотиков, но вздергивать надо не поситителей, а хозяев клуба, ибо без их ведома не чего не происходит.

Ответы на вопрос (1):

Полиция вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однако, как мне представляется, лица, которых подвергли освидетельствованию при описанной Вами ситуации, вправе обжаловать действия сотрудников, которым придется объяснить, что за нарушение совершили молодые люди.