Украли сумку, но вор рискует свободой из-за оплаты картой - когда будет суд?

• г. Ижевск

Почти месяц назад украли сумку. Его сразу нашли, он успел карточкой банковской оплатиться в магазине. Я на месте его поймал и вызвал полицию, он всё вернул и извинился. Я претензии к нему не имею.

Но, он судим и есть ещё какие то статьи. То, что он оплатил картой его могут посадить т. Как судимость ещё не прошла.

Когда будет суд. Ведь почти месяц уже. Претензии не имею и он раскаялся у дознователя и вину признал. Просто сейчас моя сумка ещё в отделе полиции пока идёт следствие.

Ответы на вопрос (1):

Кража это не дело частного обвинения и не зависит от вашей воли, дело возбуждается вне зависимости от того, хотите вы или нет, равно как и вне зависимости от раскаяния подозреваемого. Последнее будет учтено в качестве смягчающего обстоятельства.

Ваша сумка признана вещественным доказательством. Обратитесь к дознавателю, возможно, он вернёт вам сумку. Однако, возможно, что она будет храниться до приговора.