Компания ООО Теплоэнергоремонт - Может ли она оставить многоквартирный дом без тепла и воды из-за задолженности одного жильца?

• г. Кемерово

Имеет ли право компания ооо тепдоэнергоремонт оключить весь многоквартирный дом от подачи тепла и горячей воды из-за того что один жилец дома не оплачивает коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет такого права. Как предусмотрено ст. 22 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О теплоснабжении", ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителям, не исполняющим своих обязательств по оплате потребленных тепловой энергии (мощности), теплоносителя, не должно приводить к изменению режима поставок тепловой энергии иным потребителям.

Добрый день!

Нет не имеет право. Компания по теплоэнерго обязана проводить мероприятия направленные на снижение дебиторской задолженности по поставке ресурсов и ее взыскание со злостных неплательщиковза услуги по ЖКХ.

Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 39, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Собственники не отвечают по долгам иных собственников, иначе прямое нарушение Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей".