Если да то подскажите куда нужно обращаться и какие документы подавать и какие документы нужно получить взамен старых?

• г. Москва

У моего дедушки есть Регистрационное удостоверение от БТИ от 1993 года (один лист) в котором написано что его квартира зарегистрирована по праву личной собственности на основании постановления администрации. Регистрационное удостоверение подписано начальником бюро технической инвентаризации.

Вопрос: нужно ли переоформлять этот документ или заного приватизировать квартиру так как на сколько я понимаю что для совершения сделок с имуществом нужны уже документы нового образца которые нужно получать в ЕГРП? если да то подскажите куда нужно обращаться и какие документы подавать и какие документы нужно получить взамен старых?

И как можно узнать только на него была приватизирована в 93 году квартира или еще на бабушку (бабушка умерла в 2010 году)

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Ничего заново приватизировать не требуется. К указанному Вами регистрационному удостоверению должны еще прилагаться заявление и договор передачи в собственность (это может быть и на одном листе) в порядке приватизации. Если там указан один дедушка, то, значит, в приватизации участвовал один он. Если есть какие-то сомнения по поводу участия или неучастия бабушки, то покажите документы юристам.

Для совершения сделок с данной квартирой документы нового образца не нужны. Имеющихся вполне достаточно. Придется только получить выписку из домовой книги и кадастровый паспорт. При совершении сделки с этой квартирой в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы: ранее возникшее право, сама сделка и переход права собственности к приобретателю по сделке.

Ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

С уважением,

Харченко О.В.