Как получить неустойку после оплаты задолженности по алиментам через судебных приставов?

• г. Архангельск

У экс-супруга был долг по алиментам, и прошлым летом через судебных приставов он его закрыл. Сейчас опять, как выяснилось, была задолженность, и он тоже её закрыл. Могу ли я подать в суд на обе задолженности по оплате неустойки, или если долг выплачен, то уже нельзя её получить? И если прошло больше года с первой задолженности, распространяется ли срок в три года? На что ссылаться, чтобы пристав точно выполнил свою работу?

Ответы на вопрос (2):

Выплата долга не освобождает от уплаты неустойки. Поэтому можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

Добрый день Марианна!

Если ваш супруг все оба раза выплатил алименты через судебных приставов, то:

В соответствии со ст. 107 п 2 СК.

Алименты присуждаются с момента обращения в скд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3 - х дневного срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица обязанного уплачивать алименты от их уплаты.

Что же касается получения неустойки по выплате алиментов

В соответствии со ст. 114 СК

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением юрист

Кульченко Никита Максимович

тел.89887019337