Как рассчитать налог при продаже квартиры с долями в собственности при наследовании?

• г. Екатеринбург

После смерти папы в 2012 году, Мы с сестрой получили по 1/4 доли квартиры. В 2020 году умерла мама, и нам досталось еще по 1/4 доли. Сейчас у нас в собственности по 1/2 доли у каждого и мы хотим продать квартиру за 2580000 руб. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если первые 1/4 доли в собственности уже 7 лет, а вторые 1/4 в собственности менее 3-х лет. Если нужно платить. То как рассчитать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Налог платить не надо, так как для вас 3-летний срок считается с даты получения первой 1/4 доли (то есть с 2012 года). Получение остальных долей на исчисление срока не влияет.