Но, существуют же ещё пособия до 1,5 лет, каким образом они буду выплачиваться?

• г. Благовещенск

Ситуация такая.

Я временно принята на работу, на место сотрудника находящегося в декретном отпуске. Сотрудник с отпуска выходит в декабре месяце. Я нахожусь на первом месяце беременности. Как дальше будут складываться обстоятельства? Мне известно, что согласно ТК.РФ работодатель не имеет права уволить сотрудника в период беременности и обязан продлить трудовой договор до окончания срока беременности (т.е. родов) и выплатить единовременное пособие по беременности и родам. Но, существуют же ещё пособия до 1,5 лет, каким образом они буду выплачиваться? Работадатель оформит мне декретный отпуск и будет выплачивать пособие, либо трудовой договор будет расторгнут и выплачивать пособие будет фонд социального страхования (и в каком размере фонд соц страхования выплачивает пособия до 1,5 лет)?!

Спасибо за Внимание.

С уважением к Вам Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Как Вы сами написали, после окончания беременности работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка выплачивается по месту работы. В этой связи, если работодатель уволит Вас, то оформлять декретный отпуск, и соответственно выплачивать пособие, он не будет.