Заголовок - Возврат кассационной жалобы - как восстановить сроки подачи и успешно подать ходатайство. \n\nВ ходатайстве следует сослаться на часть 2 статьи 291.2 АПК РФ и обстоятельства, препятствовавшие

• г. Владимир

20.10.2020 подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2020 и постановление Арбитражного суда ВолгоВятского округа от 31.08.2020.

30.10.2020 в картотеке появилось письмо о возврате кассационной жалобы (представления)

15.11.2020 получено письмо со всеми прилагаемыми к жалобе документами.

Суть письма:

Ваша кассационная жалоба на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2020 и постановление Арбитражного суда ВолгоВятского округа от 31.08.2020 по делу Арбитражного суда.

Владимирской области возвращается без рассмотрения на основании пункта 1 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской.

Федерации (далее - АПК РФ), так как в нарушение части 1 статьи 291.3 АПК

РФ жалоба подписана неустановленным лицом; документы, отвечающие требованиям статей 59, 61, 62 АПК РФ, подтверждающие полномочия лица на подписание кассационной жалобы, в суд не представлены.

Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возврата.

Следует учесть, что в силу части 1 статьи 291.2 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, указанные в части 1 статьи 291.1 Кодекса, не должен превышать двух месяцев со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по делу.

Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии.

Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта (часть 2 статьи 291.2

АПК РФ).

Приложение: материалы полностью.

Сейчас готовим документы к повторной подаче, ввиду истечения срока подачи нужно так же подготовить ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.

Как лучше написать ходатайство? На что сослаться, что бы ходатайство было удовлетворено?

Ответы на вопрос (1):

Можете указать, что первоначальная жалоба была возвращена, а для устранения нарушений послуживших основанием для возврата потребовалось дополнительное время, что в условиях пандемии сбор документов затруднителен...