Положен ли дополнительный отпуск врачу ультразвуковой диагностики?

• г. Чебоксары

Положен ли дополнительный отпуск врачу ультразвуковой диагностики?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Что касается дополнительного отпуска за вредные условия труда, необходимо знать, какой класс условий труда установлен на конкретном рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).

По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):

- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;

-дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;

- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов (степени вредности 3.3-3.4).

С результатами оценки условий труда работника должны ознакомить в обязательном порядке.

2. Работодателем может быть также установлен отдельно дополнительный отпуск, не связанный с условиями труда. На предмет предоставления таких отпусков ознакомьтесь с локальными актами организации, в которой работаете.