Вопрос правомерности - можно ли подавать иск на взыскание части долга после заключения мирового соглашения?

• г. Белгород

Интересует мнение профессионалов по данной ситуации - взыскатель поделил долг на 2 равные части. По одной заключено мировое соглашение, в соглашении указана сумма половины долга, через месяц взыскатель подает иск по возврату второй части долга. Суммы долга одинаковые, периоды совпадают. Правомерно ли взыскание в данном случае, ведь и заключение мирового и подача идентичных исков по одному договору не допускают этого.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Сумма задолженности за определенный период, разделена на две равные части. Согласно, изложенного Вами, часть суммы, подлежит возврату, согласно Мирового соглашения. Полагаю, что взыскатель, истребует с Вас через суд, оставшуюся часть задолженности.

По одному договору взыскивают первым иском половину суммы договора - в суде заключается мировое соглашение, через неделю после заключения мирового подается новый иск с той же суммой как в мировом, за тот жк период и по тому же договору. Мировое первично, я думаю взыскание невозможно. Взыскание невозможно.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2012 г. N 11738/11 В соответствии с нормами арбитражно-процессуального законодательства суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда.

Добрый вечер! Во-первых, мировое соглашение должно вступить в законную силу, хотя оно вступает в силу немедленно, но может быть обжаловано в течение 1 месяца (п.11 ст. 141 АПК РФ). Необходимо проверить данное суждение.

Во-вторых, в силу п. 13 ст. 141 АПК РФ утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части. Для полного ответа необходимо ознакомиться с текстом определения арбитражного суда - производство прекращено полностью или только в части.

В третьих, возможно, истец ошибочно указал в исковом заявлении о взыскании второй половины суммы долга период задолженности, который был уже предметом рассмотрения и по нему вынесено определение об утверждении мирового соглашения. Этот момент будет выяснен в ходе судебного разбирательства.

И последнее, если в исковом заявлении действительно указана та же сумма долга и за тот же период, то истцу должно быть отказано в удовлетворении иска.