Жители общежития хотят превратить сломанный туалет в свою частную собственность

• г. Красноярск

Вечер добрый. Живем в общежитии. Но статус уже квартирного дома. Имееются места общего пользования. 2 туалета и одна ванна. Один туалет сломан совсем. Не пригоден к пользованию. Стоит уже 5 лет в таком состоянии. Можно ли это место превотизировать себе. Сделать там ремонт и пользоваться. Собрать подписи жильцов собственников что не против. И по законы быть собственником данных квадратов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. "Приватизировать", то есть получить бесплатно в собственность, можно только государственное или муниципальное имущество. Об этом тут и речи нет.

В теории получить права на это помещение, вероятно, можно, но какие именно права (собственность, право пользования), сколько потребуется денег, времени и усилий - это большой вопрос. Просто "собрать подписи" будет не достаточно.

Это общее имущество, а вот кого - собственников комнат на этаже или всего МКД - это по документам надо разбираться. От этого надо начинать "плясать". Конечно, никто не будет заниматься разработкой решения такой проблемы бесплатно.