Дочери сняли все деньги со сберкнижки отчима - было ли это законным действием?
398₽ VIP

• г. Самара

У моей мамы умер муж (не мой папа) в марте 2020. У него от первого брака есть 2 совершеннолетние дочери, которые имели доверенность на снятие ден. средств с его сберкнижки, на которую ему перечислялась пенсия военного пенсионера. В ноябре 2019 по причине прогрессирующей деменции мужа мамы, его младшая дочь помещает своего отца в клинику для дементных больных в С-Пб. А проживал он с моей мамой в Подмосковье. Ни мама, ни тем более я доступа к его сберкнижке не имели, а у обеих дочерей доверенности оформлены. На момент оформления отчима в клинику у него на счету была кругленькая сумма. Отчим умирает в марте 2020. Мама подала заявление на открытие наследственного дела, его дочери-нет, мотивируя тем, что у их отца ничего нет. Какого же было моё удивление, потрясение, когда получив документы на право наследования, мы с мамой увидели, что в ЯНВАРЕ 2020 сберкнижка отчима была обнулена, т.е.сняты все сбережения подчистую (отчим ещё и не думал умирать). Вопрос: (не исключаю, что отчим был признан недееспособным, но его законную жену, т.е.мою маму в известность никто не ставил) имели ли дочери право снимать все деньги с СБ книжки своего отца, не уведомляя об этом его законную супругу. Это деяние для них (дочерей) чем-то чревато или нет? Заранее благодарю, с уважением, Галина Анатольевна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если была доверенность, то дочери имели право по ней снимать деньги.

Но если вы уверены, что отчим находился в состоянии, в котором не отдавал отчета своим действиям, то нужно признавать доверенность недействительной и взыскивать деньги с дочерей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина Анатольевна! При наличии доверенности снять денежные средства имели право (ст.185-185.1 ГК РФ). Однако присваивать эти деньги не имели права. Снятые средства будут право требования, которое наследники могут предъявить лицам, снявшим деньги и незаконно присвоившим их. Данное требование можно включить в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и взыскать соразмерную долю с лица, снявшего деньги. Эти средства никто снявшему деньги лицу не дарил, так что права на них у этого лица нет в полном объеме - только на долю в наследстве.

Чревато в том случае, если денежные средства снимались после смерти наследодателя, тогда это будет хищение денежных средств из наследственной массы. Кроме того, надо учитывать и тот момент, что пенсия относилась к совместно нажитому имуществу супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.