Продажа комнат в коммунальной квартире - правомерно ли и как разделить счета за коммунальные услуги

• г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Занимаясь поиском комнаты в коммунальной квартире в петербурге для себя, нашла отличный вариант, устравивает и по цене и по качеству. Проблема одна - комната является частью бывшей большой комнаты, самовольной перепланированной в две отдельные. Счёт за коммунальные услуги за обе комнаты - одной квитанцией.

Правосмерно ли продавать такие комнаты как отдельные? И как будет выглядеть право собственности на такую комнату? Что делать с делением счетов за коммуналку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

С покупкой такой комнаты у вас будет много проблем, потому что перепланировка не узаконена . продавать вам будут долю, которая отношения к комнате не имеет и вы в конечном итоге окажитесь в одной комнате с другим сособственником, За незаконную перепланировку несут материальную ответственность те собственники, которые будут жить в данных комнат во время обнаружения жилищными органами незаконной перепланировки.

Пока перепланировка не узаконена, по все документам комната одна и лицевой счет будет приходить на одно лицо, тому у которого доля будет больше.

Я бы не рекомендовала покупать такую" проблемную комнату". Удачи вам.