Может ли жена проводить оценку имущества во время брака без уведомления мужа?

• г. Челябинск

Может ли жена провести оценку движимого и недвижимого имущества без оповещения мужа? Развода еще не было. Пока был в командировке жена провела оценку квартиры, машины, техники. Многие цены завышены.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Да, может.

Да, может, оповещать мужа не обязана.

Если вы считаете, что цены завышены, проведите свою оценку.

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно провести оценку у другого оценщика, либо взять среднюю цену на аналогичный товар в интернете, например: по поводу стоимости автомобиля можно взять цены с сайта Авито, Авто. ру. Удачи Вам.

Уважаемый Федор!

Если Вы не согласны с заключением экспертов об оценке вашего совместного с женой имущества, то Вы тоже можете аналогичное сделать, но лучше делать это в суде при разделе совместного имущества с учетом положений статей 35, 55, 56, 79 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Для этого Вы вправе в суде заявить ходатайство к судье о назначении и проведении именно судебной экспертизы об оценке спорного совместного имущества в рамках гражданского дела по вашему иску о разделе имущества на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Конечно может. Если с оценкой имущества не согласны, в суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы.