Как выселить неконсультируемых квартирантов в коммунальной квартире с долевым участием и запретить хозяевам сдавать комнаты - правовые аспекты и практические рекомендации

• г. Симферополь

Проживаем в коммунальной квартире с долевым участием, квартиранты соседей ведут себя по-хамски. Квартиранты договоров аренды с хозяевами комнат не заключали. В квартире грязь, тараканы, уборку не делают. Хозяева комнат сбрасываться на ремонт квартиры не желают. Каким образом мы можем выселить чужих квартирантов и законно лишить соседей возможности сдавать комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Лишить возможности сдавать жилье в аренду собственников вы не можете. Можете обратиться с жалобой в налоговую, относительно того, что хозяева - соседи сдают жилье без заключения договоров, а соответственно, не платят налогов. Привлекут к ответственности.

Но ведь для того чтобы сдавать комнаты при долевом участии в коммунальной квартире нужно разрешение всех участников долевой собственности, а если такого разрешения нет значит и сдавать комнаты они не имеют права? Ведь я же могу не давать разрешение на сдачу комнат?

Что касается ремонта квартиры:

Согласно ст.30, а так же ст.43 ЖК РФ Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Что касается сдачи комнаты в поднаем:

ЖК РФ установил, что общее имущество (общие места пользования) в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат. Ст.41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)». Исходя из этого, т.к. наниматель будет пользоваться общим имуществом в «коммуналке», а данное имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Нет согласия – нет права пользования, что влечет невозможность и пользоваться комнатой. Т.е. нет возможности заключить договор найма комнаты без согласия соседей.

Так же в Жилищном кодексе РФ содержатся ссылки на Гражданский кодекс РФ, который регулирует права и обязанности собственника (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Согласно п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, при долевой собственности закон обязывает сособственников распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, согласовано – по соглашению всех ее участников.

В данной ситуации юридически значимым обстоятельством является Ваше письменное согласие на вселение в квартиру квартирантов. Если такого согласия не было, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении незаконно вселенных квартирантов.