Акт на бездоговорное потребление электроэнергии - правомерность действий электросетевой компании.

• г. Тула

Электросетевая компания составила акт на предприятие о бездоговорном потреблении электроэнергии в ввела органичение режима потребления руководствуясь тем, что энергоснабжающая организация не заключила договор с электросетевой. Насколько правомерны ее действия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Я вёл однажды судебный процесс, где был похожий спор с поставщиком электроэнергии, но там организацию-абонента (которую я представлял в суде) обвиняли в безучётном потреблении. Суд мы выиграли.

Указанные правоотношения урегулированы «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее – Основные положения).

В соответствии с пунктом 2 Основных положений:

"бездоговорное потребление электрической энергии" - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии).

То есть если у организации-абонента был договор с энергоснабжающей организацией, то бездоговорного потребления тут нет. Чтобы было бездоговорное потребление - должна быть вина именно абонента. То, что энергоснабжающая организация и электросетевая не оформили между собой нормально правоотношения - это не вина абонента, и к абоненту неприменимо понятие "бездоговорное потребление".

При этом есть ещё пара исключений из этого понятия:

Бездоговорным потреблением не признается потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках:

в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей;

в период заключения указанного договора в случае обращения потребителя, имеющего намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), за заключением такого договора в случае смены собственника энергопринимающего устройства и в случае заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, до завершения технологического присоединения энергопринимающих устройств при условии соблюдения сроков, установленных для предоставления гарантирующему поставщику заявления о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) (возвращения гарантирующему поставщику подписанного заявителем проекта договора (протокола разногласий, дополнительного соглашения к действующему договору, обеспечивающему продажу заявителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке).