Мне нанесли побои, лёгкий вред. Прошло 1, 5 мес. Можно ли написать заявление или уже поздно?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Заявление писать не поздно, вопрос в доказательной базе т.е. документах подтверждающих факт получения травм.

Можно написать. Но сложности в доказывании будут. Ведь СМЭ не пройдено. Справки травмы нет..