Могу я не оплачивать штраф с истёкшим сроком давности при перездаче?
• г. Барнаул
Ответы на вопрос (1):
г. Барнаул
Здравствуйте,
Если прошло 2 года, и штраф не ушёл к приставам, Вас не привлекли по статье 20.25, то формально обязанность по оплате штрафа у Вас пропала. Но права Вы не вернёте.
Согласно части 4.1 статьи 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа прописана как условие для возврата прав, при любом лишении права управления.
На практике это работает так: после получения новой медсправки и сдачи экзамена ПДД Вы приходите за правами в отделение ГИБДД, где они лежат, и от Вас требуют показать квитанцию об оплате штрафа за это лишение.
Более того, указанная статья говорит не только о штрафе за лишение прав, но и всех других штрафах в области дорожного движения, которые Вы могли получить до и после лишения.