Как узаконить аварийный дом и прописать там семью?

• г. Хабаровск

Требуется ваша помощь. В 2013 году наш частный дом в Хабаровске попал в зону затопления. Его признали аварийными мы получили квартиру 2 х комнатную на троих. В 2018 году мои родители развелись, продали квартиру, разъехались по разным городам. Сумму поделили в равных долях. Я остался в Хабаровске. У меня осталась дарственная на участок (в собственности) . который ничего практически не стоит после наводнения и продать тоже сложно и небольшая сумма от квартиры. Так как я женился у меня родился ребенок надо было где то жить я произвел реконструкцию аварийного дома, сделал ремонт и теперь живу в этом доме. А теперь вопрос могу ли я узаконить этот дом через суд и прописать там жену и ребенка. Еще старый дом не снят с росреестра и я там прописан. Заранее благодарен за ответ. С ув Алексей.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Вам сначала нужно смотреть документы и условия на основании которых предоставлялось иное жилое помещение и только исходя из того понимать и выстраивать дальнейшие действия. В 99 % случаев это имущество, должно было быть передано государству.

Нет участок остался у на по закону это есть в документах.

Вам надо проверить реальное положение дел: в БТИ, в Росреестре, Земкадастре. Что значится по Вашему объекту в инстанциях. Коллеги правильно указали ранее, что государство расплатилось квартирой за дом с ЗУ, но уточнить надо. Если там все по старому: Вы собственник, то пробуйте зарегистрировать право.

Участок остался за нами по закону. Это есть в документах.

Это значит, что вы не можете ни на что претендовать и все чт вы ранее делали не основано на законе.

А что именно мы сделали не по закону. Конкретнее можно.

Мы уточняли по нашему дому с 2013 года ничего не изменилось. Дом признан аварийным а земля по праву у нас осталась в собственности. Мы имеем право ее продать. Ее, просто она ничего не стоит. По документам администрация обязывалась снести дом аварийный, но они этого не сделали и он висит в реестре.

Это я говорю о наводнении 2013 года. А после наводнения в 2019 году выдавали людям сертификаты вот у низ забрали земли.