Как получить справку об имуществе и обязательствах для поступления на муниципальную службу?

• г. Орёл

Для поступления на муниципальную службу мне нужна справка об имуществе и обязательствах имущественного характера. Куда обращаться? По недвижимости - в Росреестр? А по алиментам? Если есть кредит? Если есть облигации?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, доброго дня!

Данные сведения носят заявительный характер. При поступлении на муниципальную службу Вы имеете право подтвердить их, но не обязаны это делать.

Главное помните, что эти сведения имеют право проверить на основании ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации": Сведения, представленные в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданином при поступлении на муниципальную службу, могут подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке. В отдельных муниципальных образованиях федеральными законами могут устанавливаться дополнительные требования к проверке сведений, представляемых гражданином при поступлении на муниципальную службу.

Тут указан четкий список и достаточно будет предоставления собственноручно заполненной справки в соответствии с Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 15.01.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".

Вот итоговый список документов, И ПОДТВЕРЖДАТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО НАЛИЧИЕ ЛЮБОГО ИМУЩЕСТВА ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ:

При поступлении на муниципальную службу гражданин представляет:

1) заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

3) паспорт;

4) трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

5) документ об образовании;

6) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

7) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

8) документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

9) заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

10) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

10.1) сведения, предусмотренные статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

11) иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Саму форму справки я могу Вам прислать в личные сообщения. Напишите мне туда)[i][/i]

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно обратиться к каждому источнику поступлению средств для получения соответствующих справок.