Можно ли восстапновить литсы нетрудоспособности с 2017 года? Работодатель непередавала ихв ФСС. я сейчас сужусь.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно по обращении в медицинскую организацию, которой эти листы выдавались.

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, при обращении к работодателю с заявлениями (об увольнении, о предоставлении отпуска, об оплате пособия по временной нетрудоспособности и т.д.) ВСЕГДА нужно передавать такие заявления обязательно под роспись на втором экземпляре заявления.

С передаваемых работодателю документов ВСЕГДА надо для себя делать ксерокопии.

Во-вторых, Вы вправе обратиться в поликлинику, где Вам выдали листок нетрудоспособности, с заявлением о выдаче Вам дубликата листка нетрудоспособности.

Срок хранения корешка бланка листка нетрудоспособности в поликлинике - 3 года (См. п.12 и абз. 4 п. 13 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утв. приказом ФСС РФ N 18, Минздрава РФ N 29 от 29.01.2004).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Грамотный ответ юриста всегда с ссылками на нормативные акты, а не отписка из 5-7 слов.

Удачи Вам.