Как подать на перерасчёт листов нетрудоспособности, если зарплата была ниже МРОТ в 2016 году?

• г. Брянск

Можно ли подать на перерасчёт в суд по листам нетрудоспособности, если работодатель ставил зарплату ниже МРОТ в 2016 году и листы нетрудоспособности выплачивались не по МРОТ?

Ответы на вопрос (9):

Только в судебном порядке... Поскольку расчеты производились по приказам.

Спросить
Пожаловаться

Период нетрудоспособности оплачивается по среднему заработку, но не ниже МРОТ. Посмотрите, не истёк ли у Вас срок для обращения в суд за разрешением трудового спора. По спорам о взыскании оплаты он составляет один год, а Вам неправильно оплатили больничный в 2016 году.

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться в суд за восстановлением срока так как лицо узнало о своем нарушенном праве А в дальнейшем обратить иск к работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Можно сначала обратиться в труд инспекцию а потом скорее в суд. Если есть копии документов на руках.

Спросить
Пожаловаться

Можно если есть законные основания.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю нужно суд просить произвести расчёт по листам нетрудоспособности согласно МРОТ?

Спросить
Пожаловаться

Да,я понимаю, что что срок прошёл,но я узанала об этом только недавно.

Спросить
Пожаловаться

У меня сейчас находится иск в суде о взыскании выплаты по листу нетрудосопосбности за 2020 год, равботодатель переслал в ФСС на три месяца позже. Так вот мне надо новый иск подавать либо можно в зтом что-то изменить?

Спросить
Пожаловаться

Копии только две. А затребовать нельзя из поликлиники? В поликлинике мне сказали, что только три года держат таковые, потом списывают. Трудовая ничего не делает, одни отписки, толка из неё нет никакого.

Спросить
Пожаловаться

Здрасти! Мне заплатили мало больничного, что мне делать?

Здравствуте, работник, получающий заработную плату ниже мрот при полном рабдне, подал в суд. Районный суд в решении обязал организацию доначислить до мрот зарплату данного работника. Учитывая ст 133.1 тк рф если в регионе действует Соглашение о минимальной заработной плате, то доплачивать надо не до МРОТ, а до установленного в регионе РМЗП. Теперь в апелляции можно указать что зарплату нужно было доначислить согласно ст.133.1 и нужно ли доказывать что в регионе действовало данное соглашение если в первой инстанции об этом не говорилось?

Правомерно ли уменьшение оклада из-за больничного?У меня за время больничного в бухгалтерии уменьшили оклад.В Апреле месяце 22 рабочих дня, я отработала 11 дней, другие 11 дней была на больничном. Когда получила расчетный лист с заработной платой за апрель, то увидела что мой оклад - 6 270 понизился. За отработанные 11 дней меня рассчитали по окладу 3 135, а не 6 270. Вопрос: Имеют ли право в бухгалтерии понизить оклад за отработанное время? Правомерно ли уменьшение оклада из-за больничного?

Как доплачивать работникам доплату до МРОТ, если они отработали не полный месяц (например были на больничном. Или в отпуске)? СПАСИБО.

Здравствуйте, моя супруга сейчас в декрете, за пол года до выхода в декрет она сменила место работы. При подаче документов на оформление выплат декретных и пособия по уходу за ребенком в бухгалтерии ей не сказали что нужна справка предыдущего места работы. Т.к. она проработала всего пол года на текущем месте работы то ей все выплаты расчитались по минимуму. Обязана ли бухгалтерия сделать перерасчет если мы сейчас довезем соответствующую справку с предыдущего места работы, заранее спасибо.

Мужу целый год работодатель платил зарплату меньше мрот, куда обратиться в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЕСЛИ НЕ ДОПЛАЧИВАЛИ мрот ТО ЗА КАКОЙ ПЕРИОД МОЖНО ПОТРЕБОВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД ДОПЛАТУ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ, Т.Е СЕЙЧАС НОЯБРЬ И ЗА КАКИЕ МЕСЯЦЫ И ГОДЫ Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ НЕДОПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение