Отсутствие финансовых документов при переуступке договора займа - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Договор займа был переуступлен по договору цессии. К материалам дела новый кредитор приложил лишь общий список лиц из "портфеля" купленного у первоначального кредитора с суммами задолженности и ценой покупки долга по каждому лицу в отдельности и не предоставил никаких финансовых документов что он приобрел и оплатил данную уступку права требования. Обязан ли он это сделать по моему возражению или для суда этого вполне может быть достаточно? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Олег!

Он Вам и не должен предоставлять документы об оплате.

Это законом не предусмотрено.

Да и оплата может быть позже, с отсрочкой и пр.

Уступке прав это не мешает.

Вот условия уступки:

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Безусловно, истец обязан доказывать свои полномочия в отношении требования о взыскании с Вас задолженности. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме

Здравствуйте, Олег! Право в порядке уступки права требования (ст.388 ГК РФ) ведь переходит в соответствии с договором цессии. И вопрос оплаты регламентируется также договором. И для того, чтобы требовать суммы с Вас достаточно самого факта заключения договора и того, что он не расторгнут. Так что только по Вашему возражению кредитор не обязан представлять эти данные. Но если суд посчитает уступку права требования не совершенной, то может потребовать представить дополнительные доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уважаемый Олег г. С-Петербург!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА по Договору займа в пользу так называемого нового кредитора могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от нового Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемого нового Кредитора НЕ было.

И Суд вправе НЕ рассматривать дело по требованию нового Кредитора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2020 г.

Для суда это явно недостаточно, Вам должны быть предоставлены как минимум КОПИИ, договора займа, сколько оплачено по договору, продлевался ли договор, претензиии и т.д.,все то же самое и предоставляется в суд с оригиналами.

К РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 389.1 ГК РФ

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

К РФ Статья 390. Ответственность цедента

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 390 ГК РФ

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

Если иное не предусмотрено законом, договор, на основании которого производится уступка, может предусматривать, что цедент не несет ответственности перед цессионарием за недействительность переданного ему требования по договору, исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, при условии, что такая недействительность вызвана обстоятельствами, о которых цедент не знал или не мог знать или о которых он предупредил цессионария, в том числе обстоятельствами, относящимися к дополнительным требованиям, включая требования по правам, обеспечивающим исполнение обязательства, и правам на проценты.

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:

уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;

цедент правомочен совершать уступку;

уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.

3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

4. В отношениях между несколькими лицами, которым одно и то же требование передавалось от одного цедента, требование признается перешедшим к лицу, в пользу которого передача была совершена ранее.

В случае исполнения должником другому цессионарию риск последствий такого исполнения несет цедент или цессионарий, которые знали или должны были знать об уступке требования, состоявшейся ранее.