Кто несет ответственность за причиненный вред здоровью человека собакой находящейся на совладении, если ее управлял бывший муж и какой размер компенсации ожидает потерпевший?

• г. Новосибирск

Моя собака причинил легкий вред здоровью человека, собака находится на совладение у меня с моим мужем уже бывшим, но на тот момент мы жили ещё вместе и собака управлял мой бывший муж, а потерпевший подает иск на меня на возмещение морального ущерба в размере 50000 руб. Будет ли нести ответственность мой бывший муж? И какую сумму реально могут присудить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Потерпевший подаёт на вас в суд скорее всего из-за того, что в настоящее время муж с вами не проживает, его местонахождение ему не известно. В любом случае, если вы получили иск, вам на него надо писать возражения. Также ходатайствовать перед судом о привлечении в качестве соответчика вашего мужа. Если нужна помощь в составлении документов, то с радостью помогу. Что касается суммы морального вреда, то тут все будет зависеть от того какие именно повреждения причинены и в чем конкретно выразился моральный вред. Но в основном если суд присуждает, то в пределах 10% от заявленной суммы.