Сейчас (ей 87 лет), имея некоторые расстройства психики, она утверждает, что я заставила силой ее это сделать.

• г. Тюмень

В 2004 году моя мама оформила на меня дарственную на дом. Сейчас (ей 87 лет), имея некоторые расстройства психики, она утверждает, что я заставила силой ее это сделать. Может ли она или родственники оспорить договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом, отменить дарение можно в следующих случаях:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012