Может ли отец ребенка оформить на себя новое президентское пособие если дети проживат с отцом а с женой в разводе.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Согласно тексту Указа, если родители в разводе, выплату на ребенка от 3 до 15 лет может получить как мать, так и отец.

Если оба родителя подали заявление на выплату 10 000 рублей, получит деньги тот, кто подал заявление раньше. Таковы разъяснения Пенсионного фонда РФ. Родителю, подавшему заявление вторым, будет выдан отказ от ПФР. У гражданина есть возможность оспорить такой отказ в суде, как и любое решение государственного органа. Однако перспективы удовлетворения заявление невелики, решение ПФР в данном случае будет полностью соответствовать подзаконному акту. Предполагается, что родители даже в разводе действуют прежде всего в интересах детей и способны достичь договоренности по финансовым вопросам.