1) 

Продаю дом я инвалид второй группы какой налог я буду платить.

1) 

Статус инвалида не дает право на льготу в данном случае.

Сколько вы владеете домом? Как вы его получили? Это единственное жилье?

Минимальный срок владения - 3/5 лет в зависимости от основания приобретения (ст.217.1 НК РФ)

2) 

Сергей! Такой же, как все остальные. Для инвалидов льгот нет. Смотря сколько владели, когда приобрели, почем приобрели Вы либо наследодатель или даритель, почем продаете, единственное ли жилье, а также какая кадастровая стоимость. Согласно п.2 ст.220 НК РФ налог в случае продажи раньше минимального срока владения платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом в 1 млн. руб. либо факт. Расходами на приобретение Вами, дарителем или наследодателем. За доход берут не менее 0,7 кадастровой стоимости при приобретении после 1 января 2016 года.

3) 

Сергей

Льгот по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже для инвалидов увы нет.

При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, у продавца возникает обязанность по уплате налога в размере 13% от дохода и воспользоваться налоговым вычетом согласно ст.220 НК (в размере не менее 250 т.р. и не более 1 млн. р) в зависимости от прав на объект

Если в собственности имущество находится более 3 х лет и оно подпадает под ст.217.1 НК то налог при продаже не платиться (п.17.1 ст.217 НК)

4) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, налог зависит от срока владения имуществом, и от того каким образом дом был приобретён. см. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.11.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2020) ""НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

""1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

""В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем. (абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

""При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

""3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

""4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

""4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5) 

уважаемый Сергей.

У инвалидов 2 группы есть льготы по налогу на имущество с физических лиц. Но их совершенно нет при оплате НДФЛ. Поэтому тут все будет зависеть от того прошел ли минимальный срок владения домом или нет, оснований приобретения. Если прошел данный срок - то налог вовсе не платите. Если не прошел - вправе рассчитывать на получение налогового вычета (не более 1000000 руб.), ст.217.1, 220 НК РФ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение