1) 

Как получить дубликат свидетельства о рождении, оригинал утрачен.

1) 

В загс обращайтесь.

2) 

Если первичный документ был выдан в Москве, для получения повторного свидетельства (справки) вам понадобятся:-заявление (не требуется при подаче документов онлайн);-документы, удостоверяющие личность;-квитанция об уплате госпошлины;-если менялись ФИО — документы о смене имени (свидетельство о перемене имени, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);-если нужен повторный документ подопечного — удостоверение опекуна (попечителя);-если нужен повторный документ умершего — свидетельство о смерти умершего (при наличии), документы, подтверждающие родство, либо документы, подтверждающие заинтересованность в получении документа;-если нет возможности подать документы лично — нотариально удостоверенная доверенность на представителя.

Подать документы можно несколькими способами:

- в отдел ЗАГС, который зарегистрировал акт гражданского состояния. При наличии записи акта повторное свидетельство вы получите в день обращения;

- в любой другой отдел ЗАГС Москвы. Повторное свидетельство должно быть выдано вам не позднее чем через 30 дней;

- в любой центр госуслуг «Мои документы». Повторное свидетельство должно быть выдано вам не позднее чем через 30 дней.

3) 

Вы можете уплатить госпошлину, подать в орган ЗАГС заявление о повторной выдаче Вам свидетельства о рождении ребенка.

Восстановление свидетельства о рождении

Что нужно делать?

Подайте заявление на повторную выдачу свидетельства

Заявление подается в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния».

Оплатите госпошлину

Государственные пошлины за услуги органов ЗАГС зафиксированы

в ст. 333.26 НК РФ.

Получите повторное свидетельство

Документ выдается в день обращения, если заявление подано в орган ЗАГС, который выдал свидетельство.

Если заявление подано в другой орган ЗАГС, то нужно учесть время, необходимое на пересылку документа — п. 13–14 Административного регламента Минюста России.

Можно ли подать заявление на восстановление свидетельства электронным способом?

Если вы проживаете в Москве и свидетельство получено в Москве, воспользуйтесь услугой «Выдача повторных свидетельств и справок» на сайте Управления ЗАГС Москвы.

4) 

Обратитесь в ЗАГС. Уплатите госпошлину.

5) 

Обращайтесь в отдел ЗАГС по месту выдачи свид-ВА.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение