Может ли жена продать дом без согласия мужа?

• г. Тюмень

Мы с женой в браке. Ей по наследству достался дом. Хотели продать. Банк требует мое согласие для совершения сделки по купле продаже, что я не против. Сможет ли жена продать дом без моего согласия?

Ответы на вопрос (7):

Так как данное имущество перешло жене по наследству, согласие супруга не требуется (статья 36 СК). Дом признаётся имуществом супруги, а не совместно нажитым в браке имуществом.

Конечно, может продать. А вот купить что-то в браке с Вами, наверно, нужно Ваше согласие. Уточните в банке, на какую сделку он требует Ваше согласие.