Кто получит право на не приватизированную жилплощадь после смерти квартиросъемщика - вопросы и ответы

• г. Самара

Если человек прописан на не приватизированной жилплощади, но там не проживает длительное время и не платит квартплату, имеет лиион на нее право после смерти квартиросемщика?

Ответы на вопрос (2):

После смерти квартиросъемщика за ним сохраняется право пользования этим жилым помещением.

Доброго Вам вечера, Сергей!

У Вас есть право переоформления данного муниципального жилья на себя.

Права пользования им Вы не теряете, даже если не являлись родственником умершего ответственного квартиросъемщика!

Для этого необходимо с письменным заявлением обратиться в Администрацию города Самара.

После смерти нанимателя квартира не меняет свой статус.

Поэтому здесь возможно два варианта исхода по отношению к государственной неприватизированной квартире: [u][/u]

Первый – переоформить договор социального найма на другого члена семьи, который проживал с умершим.

Второй – передать государству и вселить туда других нуждающихся лиц.

Если есть заинтересованные лица, которые хотят переоформить договор социального найма на муниципальную квартиру, то очень важно определиться с первым пунктом.

Там сказано, что данное право распространяется на членов семьи. Поэтому сначала нужно определить, кто относится к членам семьи?

Многие путают это понятие с родственниками. Данная категория граждан не исключена, однако согласно Жилищному Кодексу РФ под «членом семьи» понимается категория людей, которые зарегистрированы на одной жилплощади выполняют взаимные по отношению друг к другу обязательства.

Соответственно, переоформить права на проживание в муниципальной квартире, могут следующие лица:

супруг/супруга, даже если они в разводе, но продолжают жить вместе или зарегистрированы в договоре найма;

любой родственник, который проживал в квартире вместе с нанимателем гос. жилья;

любые лица, прописанные в договоре социального найма.

Если в неприватизированном имуществе проживало с умершим сразу несколько человек, то после его смерти все они наделяются одинаковыми равными правами и могут участвовать в процедуре переоформления договора или приватизации жилья. Вся остальная категория граждан, которая не описана выше, обретает подобные права только в судебном порядке.

Если договор не будет переоформлен или заинтересованные лица не объявятся, то неприватизированная квартира после смерти нанимателя предоставляется гражданам, которые в ней нуждаются (в соответствии с законодательством).

Статья 76 Жилищного Кодекса обозначает возможности нанимателя по отношению к неприватизированной жилплощади.

Сюда входит:

право вселять других третьих лиц, кроме тех, которые официально там проживают по договору соцнайма;

воспользоваться правом субаренды и пересдавать отведенную часть жилплощади или всю квартиру (только после согласия муниципалитета);

требовать от собственника проведения ремонтных работ и своевременного предоставления жилищных услуг;

разрешить на временной основе проживать третьим лицам (по согласованию сторон);

обменять данный вид недвижимости на другую или потребовать ее заменить на основе особых обстоятельств указанных в статье 72 ЖК РФ.

Любые изменения должны быть внесены в договор социального найма на квартиру и не только при согласии муниципалитета, но и других проживающих в ней людей, которые обрели дееспособность.