Оспаривание условия банкротства физического лица о снижении минимальной цены продажи имущества должника.
199₽ VIP

• г. Курган

В процедуре банкротства физического лица в положении о торгах банк-кредитор по ипотечному кредиту предусмотрел следующее условие: "В случае, если имущество должника не будет реализовано посредством публичного предложения, при достижении минимально допустимой цены (цена отсечения) продажи имущества должника, Публичное акционерное общество «...» в течение 30 календарных дней вносит изменения в настоящее Положение, при этом допускается дальнейшее снижение минимально допустимой цены (цены отсечения) продажи имущества должника и/или продление сроков, и/или изменение и периодов продажи, и/или дробление или объединение лотов и т.п. Конкурсный кредитор вправе вносить любые иные изменения, направленные на реализацию предмета залога. Публичное акционерное общество «.." вправе оставить имущество за собой по минимально допустимой цене (цене отсечения) продажи имущества". Мной оспаривается данное положение. В текущем положении предусмотрено снижение цены на 10% и затем еще до 50% от сниженной стоимости. Уже поданы разногласия в суд по начальной цене. Какие аргументы я могу привести в защиту того, что вышеуказанный пункт положения о торгах не соответствует законодательству?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да нет у вас никакого аргумента, это федеральный закон и вы ничего там не оспорите. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

В соответствии с ч.1 ст.139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Сведения об отчете об оценке имущества должника, указанные в абзаце пятом пункта 5.1 статьи 110 настоящего Федерального закона, с приложением копии такого отчета об оценке в форме электронного документа подлежат включению конкурсным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии такого отчета об оценке в форме электронного документа

Определение арбитражного суда об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника может быть обжаловано

Порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей согласно

2. В случае возникновения в ходе конкурсного производства обстоятельств, в связи с которыми требуется изменение порядка, сроков и (или) условий продажи имущества должника, конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения соответствующие предложения относительно таких изменений.

3. После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Оценка имущества должника осуществляется в порядке, установленном статьей 130 настоящего Федерального закона. Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, включаются в состав имущества должника.

4. В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона,

указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах

На основании выше изложенного

снижение цены продажи еще на 50 % не законно на основании п.4 ст.139 ФЗ " О банкротстве"

Вообще бы все не помешало бы почитать, отрывочно - это не точно.